Manifestations "sauver la navale", à Nantes et délégation à l'Hôtel Matignon, mars, avril et mai 1965.

Dublin Core

Title

Manifestations "sauver la navale", à Nantes et délégation à l'Hôtel Matignon, mars, avril et mai 1965.

Sujets (Mots-clés)

Matignon, Navale, ACL (Ateliers et chantiers de la Loire) (entreprise), ACN (Ateliers et chantiers de Nantes) (entreprise), Métallurgie, ACB (Ateliers et chantiers de Bretagne) (entreprise), Cinquième République, Grèves, Prairie au Duc,

Description

Photos de rassemblements du personnel des chantiers navals de la Loire et de la Bretagne au Blockhaus DY10 (Bd de la Prairie au Duc), délégation à l'Hôtel Matignon, rassemblement dans la cour de la mairie, défilés dans Nantes.

- SC 25 : délégation nantaise à Matignon avec (de g à d) Marcel Guihéneuf (CFDT Dubigeon), Veron (délégué CFDT dessinateur ACL), André Morice (futur maire de Nantes, député, membre du ministère), inconnu, Gustave Bénesteau (au premier plan, CGT secrétaire du CE des ACL), Jacques Roux (patron des ACL), René Lebrun (CGT, CE ACL), Routier-Provost (député SFIO), Gilbert Brard (au premier plan, CGT ACB), Leroux (patron de Dubigeon), Henri Orrion (maire de Nantes), Rey (député UDR), inconnu, inconnu, Gilles Gravoille (PCF), Raffegeau (dernier à droite, délégué FO ACB).
- SC 26 : défilé dans Nantes avec Moisan, Rousseau, André Rio.
- SC 27 : défilé remontant la rue Crébillon avec Houeix, Lemasson, Brard, Plouhinec, Averty, Coupry, Lebrun, Benesteau...
- SC 4159 (ex SC 28) : rassemblement boulevard Léon Bureau avec Guilard, Vinet, Papaud, Garnier...
- SC 4158 (ex SC 29) : rassemblement boulevard Léon Bureau avec Greleau, Vinet, Guilard, Rio...
- SC 4160 (SC 30) : rassemblement boulevard Léon Bureau.
- SC 31 : rassemblement dans la cour de la mairie de Nantes.
- SC 32 : défilé rue Jean Voruz devant l'actuel bâtiment Ateliers et chantiers de Nantes.

Cote (Source)

UD CGTP boîte 6 VII 10

Publisher

Centre d'histoire du travail - Nantes

Date

1965

Format

Nombre de prises de vue : 10
Qualité : bonne (scan de qualité moyenne)
Support : Tirages papier (originaux) dont sept photos reproduites en 24/36

VUBASE Item Type Metadata

Domaine

E [Histoire du mouvement ouvrier local et régional]

Individus identifiés

Averty (Robert), Barrault (Jean-Louis), Bénesteau (Gustave), Brard (Gilbert), Coupry (Paul), Duret (Jean), Forget (Charles), Foueré (André), Garnier (Christian), Gravoille (Gilles), Greleau (André), Guihéneuf (Marcel), Guilard (Claude), Hebert (Alexandre), Houeix, Lebrun (René), Lemasson (Maurice), Leroux, Moisan, Morice (André), Orrion (Henri), Palvadeau (Daniel), Papaud (Pierre), Plouhinec, Prampart (Georges), Raffegeau, Rey, Rio (André), Rousseau, Rousselot (Roger), Routier-Provost, Roux (Jacques), Véron (Rolland), Viairon (Yves), Vinet (Georges)

Renseignements divers

Photos identifiées par Georges Prampart.
Numérisation : SC 0025, SC 0026, SC 0027, SC 0028, SC 0029, SC 0030, SC 0031, SC 0032, SC 4158, SC 4159, SC 4160.
(Scans à refaire pour archivage !!!!)

Date (décennie)

1960

Comments

Item Relations

This item has no relations.